Sites de Hospedagem

Sites de Hospedagem

Conheça os melhores serviços e modalidades para hospedar seu site, blog, portal ou loja virtual. Aprenda a escolher entre os diversos servidores ou optar por uma hospedagem na nuvem (cloud).

Respeitamos sua privacidade, NUNCA enviamos spam!

Sites de Hospedagem Grátis

Na hora de escolher pela melhor hospedagem grátis verifique critérios como quantidade de espaço (em disco ou armazenagem), a existência de suporte PHP, MySQL, CGI, ASP.NET, FTP.

Hoje em dia fazer um site está ficando mais fácil e o melhor é contar com várias alternativas de hospedagem gratuita de sites. A seguir vamos te dar dicas de como montar um site grátis.

Hospedagem de Site Grátis na Wix

Site de Hospedagem Grátis

Os sites de hospedagem também são chamados de hospedeiros ou hosts, nesses sites é possível hospedar o seu domínio.com (site). Para escolher a melhor hospedagem grátis verifique alguns critérios como quantidade de espaço (em disco), a existência de suporte PHP, MySQL, CGI, ASP.NET, FTP.

Hospedagem de Site Grátis na Wix

Opções de Sites de Hospedagem Grátis

Abaixo listamos algumas opções de sites de hospedagem grátis, acesse cada um dos sites e verifique quais são os diferenciais que cada um deles oferece para a sua hospedagem.

Hostinger - http://www.hostinger.com.br/

Hospedandosites - http://hospedandosites.com.br/

Awardspace  - http://www.awardspace.com/                       

Hospedagem de Site Grátis na Wix

Google Sites - Sites.google.com

Hospedagem Gratuita - http://hospedagemgratuita.freehostingnoads.net/

Free Hosting - https://www.freehosting.com/

Wfree - http://ww2.wfree.in/?folio=7POYGN0G2

5GB Free - http://5gbfree.com/

Brasil One Host - http://ww21.brasilonehost.com/

Usina Host - http://usinahost.com/

Alojamento Grátis - http://alojamentogratuito.com/

My Free Web Hosting - http://myfreewebhosting.net/

WebRok - http://www.webrok.com/

Hospedagem Web Grátis - http://hospedagemwebgratis.com.br/

Helio Host - http://www.heliohost.org/home/

Hospedagem Livre - http://hospedagemlivre.com.br/

Hostinger - http://www.hostinger.com.br/

QLIX - https://www.qlix.com.br/

Site Patrocinado - http://sitepatrocinado.com.br/

Como Criar Site Grátis e Hospedagem Grátis

O primeiro passo para ter o seu site grátis é fazer a criação do mesmo, atualmente, existem alguns serviços de criação de páginas sem nenhum custo. Uma das opções é o WIX (http://pt.wix.com/) no qual é possível criar um site com várias páginas e menus atendendo as suas necessidades.

Siga o passo a passo disponível de como fazer um site grátis e em pouco tempo tenha a sua página criada. No WIX é possível criar um site com ou sem domínio próprio. Através do WIX é possível comprar o domínio se isso for do seu interesse. Se não puder ou não quiser comprar o domínio você pode criar uma página com o domínio do WIX.

Sites de Hospedagem

Dicas mais acessadas